Меню

Компания «Реал-Медиа»

16.05.2017 16:39 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 02.04.2017 г.

Колыбель именитых мастеров

КИСЛЯКОВСКИЙ Владимир Владимирович

Директор, заслуженный работник культуры РФ

Свердловскому художественному училищу имени И.Д. Шадра в 2017 году исполняется 115 лет. За более чем вековую историю училище стало одним из ведущих профильных учебных заведений среднего звена в России. Из его стен вышли тысячи талантливых специалистов — живописцев, скульпторов, дизайнеров, реставраторов, работающих в сфере искусства и культуры. Сложившаяся благодаря многим историческим, культурным факторам уральская художественная школа стала узнаваемой не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

ЕЖЕГОДНИК БОЛЬШОЙ УРАЛ. МИР СОБЫТИИ-2016 — 2017

К 115-ЛЕТИЮ СВЕРДЛОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА ИМЕНИ И.Д. ШАДРА

Об истории училища: становлении, развитии, сегодняшнем дне; о творческих открытиях и достижениях студентов и педагогического коллектива рассказывает Владимир Владимирович Кисляковский, прошедший в стенах училища все ступени личного формирования человека и художника как студент, педагог и на сегодняшний день директор училища с более чем 20-летним стажем и в общей сложности проработавший здесь четыре десятилетия.

В.В. Кисляковский за свою профессиональную деятельность награжден знаком «За достижения в культуре» РФ, знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени, является лауреатом премии губернатора Свердловской области, удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ».

 

Элита столицы и идеологический заказ

Екатеринбургская художественно-промышленная школа была открыта 6 декабря (по новому стилю 19 декабря) 1902 года. К ее открытию в Екатеринбурге непосредственное отношение имел барон Александр Людвигович фон Штиглиц (сегодня его имя носит Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия). Мы на тот момент были филиалом художественной школы Штиглица. Первым директором училища был назначен живописец М.Ф. Каменский, выпускник Императорской академии художеств, брат великого скульптора Ф.Ф. Каменского.

В советские времена училище много раз меняло свое название, одно время оно было высшим учебным заведением — Екатеринбургскими высшими свободными государственными художественными мастерскими, затем Уральским государственным художественным практическим институтом. Интересно, что атмосфера 30-х годов помогла российской академической художественной школе выжить, и традиции академического художественного образования удалось сохранить. Тогда прокатилась первая волна открытия художественных училищ по стране. Всего в СССР было более 100 художественных училищ. Сегодня профильных учебных заведений среднего звена более 90. Это говорит о том, что система художественного академического образования живет.

 

Возвращая к жизни молодых бойцов

Один из периодов особенно выделяется в истории Свердловского художественного училища — период Великой Отечественной войны, 40-е годы...

Тогда художественные учреждения по всей стране были законсервированы и распущены. В военное время в свердловских госпиталях проходят восстановительное лечение бойцы, получившие тяжелые ранения на фронтах. В те годы директором художественного училища был Павел Петрович Хожателев, и на общественных началах он начал преподавать основы графической грамоты — рисунок, черчение и фотодело — в военных госпиталях. Работа П.П. Хожателева в госпиталях приобрела большой общественный резонанс. «Меня возвратили к жизни», — вспоминает один из тех бойцов, впоследствии выросший в большого мастера и возглавивший училище — Степан Петрович Ярков. Но это произошло позже, а в те годы произошел беспрецедентный случай: в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, училище получает государственное финансирование, и объявляется первый, так называемый «военный» набор. Училище открывает следующую страницу своей истории.

Степан Петрович Ярков в 18 лет ушел на фронт, где, получив тяжелые ранения, потерял руку. Проходя лечение в Свердловском военном госпитале, начал постигать азы рисования и черчения. Восстановившись, поступил в наше училище, окончил его с отличием. После войны

С.П. Ярков поступил в Ленинградскую академию художеств имени И.Е. Репина, окончил ее и вернулся в Свердловск, стал преподавателем, а затем и директором училища. Всю свою профессиональную и творческую жизнь он посвятил сбору материалов об училище имени И.Д. Шадра, работая со всеми архивами нашей страны. Итогом его активной деятельности стало издание в 2002 году монографии «Художественная школа Урала», выпущенной к столетнему юбилею учебного заведения и являющейся на сегодняшний день самым фундаментальным трудом о художественной школе Урала и истории художественного образования в нашем регионе.

Павел Петрович передал учебное заведение Степану Петровичу Яркову, а тот, в свою очередь, Ивану Федоровичу Ременцу, с 1961 года работающему в училище и возглавлявшему его с 1968 по 1984 год. Иван Федорович и по настоящее время трудится в училище с огромной самоотдачей и искренностью, передавая весь свой опыт и знания молодому поколению художников.

 

Уральская художественная школа имеет свое лицо

Сегодня в училище сохраняются традиции российской художественной академической школы, неотъемлемой частью которой стала и уральская художественная школа.

В разные годы в училище работали известные деятели искусств: народный художник РФ И.И. Симонов, заслуженный художник РФ Г.С. Мосин, М.Ш. Брусиловский, Л.А. Гусев, Б.В. Волков, Н.В. Ситников, А.А. Антонов, Н.Г. Чесноков, В.Я. Бушуев, заслуженные работники культуры РФ Ю.К. Киселев, Н.Н. Моос. Верность традициям академизма на протяжении 115-летней истории училища постоянно служила основой формирования педагогических кадров — это всегда являлось одной из основных задач руководителей училища, горячо преданных своему делу энтузиастов и высочайших профессионалов педагогического труда.

В настоящее время в учебном заведении сложился стабильный, квалифицированный, творчески активный педагогический коллектив. Большинство преподавателей специальных дисциплин — выпускники училища, получившие высшее, среднее специальное художественное образование: В.В. Кисляковский, А.А. Яговитин, В.Б. Фазлетдинов, Т.Н. Кисляковская, М.М. Крюков, М.В. Ратковский, О.В. Бабушкина, Е.Ю. Майорова, Ю.Г. Непокрытая, Н.О. Старцева, Д.В. Еланский, Н.А. Моргунов, Р.М. Фатхисламов, А.Б. Рыжков, Е.А. Банных. Опираясь на традиции уральской художественной школы, они с уверенностью смотрят в будущее, веря, что академическое искусство всегда будет нести вечные ценности.

 

Высокое признание выпускников

Образовательная деятельность училища лицензирована по четырем специальностям: «Живопись» (виды — станковая живопись, театрально-декорационная живопись), «Дизайн», «Скульптура», «Реставрация».

Под сводами училища хорошо сосуществуют различные виды искусств, оказывая благотворное влияние на обучение и воспитание будущих специалистов: живописцев, дизайнеров, скульпторов, реставраторов.

Реставрационное отделение — одно из молодых направлений училища (открыто в 2005 году) и единственное в зоне Поволжья, УралоСибирского и Дальневосточного регионов. Специализация выпускников — реставрация темперной живописи. Руководитель отделения, преподаватели и выпускники за короткое время проделали огромную работу по реставрации 40 икон невьянской школы иконописи, тем самым внеся неоценимый вклад в сохранение национального достояния русской культуры.

«...Квалификацию выпускников училища им. И.Д. Шадра можно назвать уникальной. Они реставрировали иконы из Никольской церкви в с. Быньги — лучший на сегодняшний день комплекс икон «Невьянской школы». Их реставрация требует особых навыков, а также большой любви к предмету, и в СХУ им. И.Д. Шадра все это в полной мере состоялось. Все дипломники продемонстрировали знания и умения, позволяющие им продлевать жизнь шедевров отечественного искусства», — такую оценку дала ИЛ. Бусева-Давыдова, председатель Государственной аттестационной комиссии.

Мы гордимся выпускниками наших отделений. В последние годы прослеживается четкая закономерность повышения показателей качества подготовки выпускников. Более половины из них поступают в высшие художественные учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга и другие вузы России. Союзы художников Уральского региона в основном состоят из выпускников нашего училища.

 

Помогаем коллегам

Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра имеет статус учебно-методического центра Урало-Сибирского региона по работе с художественными училищами, детскими художественными школами, проводит обучение преподавателей ДХШ и ДШИ на курсах повышения квалификации, оказывает методическую помощь коллегам из Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Курганской областей, Пермского края.

В 2017 году состоится десятая юбилейная Летняя творческая школа по программе повышения квалификации для преподавателей детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств.

Училище является организатором конкурсов различных уровней для учащихся ДХШ и ДШИ. В марте 2017 года прошел региональный конкурс по академической живописи среди учащихся детских художественных школ.

В апреле мы принимаем в своих стенах XVI молодежные Дельфийские игры России и стран СНГ по направлению «Изобразительное искусство». Екатеринбург станет площадкой для этого мероприятия впервые.

 

Историческое здание

Есть у нашего училища и одна неутихающая боль. Здание является памятником архитектуры (бывшая «Американская гостиница»), построено оно в конце XIX века и нуждается в реконструкции. Капитальный ремонт здания начат в 2012 году и на данный момент не завершен, поэтому училище работает в стесненных условиях.

Организация учебного процесса требует больших усилий, поскольку из-за нехватки учебных площадей — мастерских и аудиторий студенты вынуждены заниматься в несколько смен в одной мастерской. Администрация и педагогический коллектив училища надеются на положительное решение вопроса в ближайшем будущем и скорейшее завершение реконструкции и реставрации здания-памятника.

Приходят и уходят люди, сменяют друг друга эпохи. Но создание красоты, привнесение в мир вечной гармонии — это то, что делает человека Человеком. И это то, чему вот уже 115 лет учит своих студентов училище имени И.Д. Шадра. Но, несмотря на такую солидную дату, мы молоды, и у нас еще все впереди!

«Научить молодого человека видеть мир, «усилить его способность распознавать добро и зло» — главная задача в воспитании художника, которому потребуется картина, способная вместить его суждение о мире». (А.А. Мыльников)

 

620075 г. Екатеринбург, ул. Малышева, 68

Телефон (343) 371-65-20 (приёмная директора)

E-mail: cxymk@yandex.ru , cxymk@mail.ru

Сайт: www.cxyshadr.ru

ЕЖЕГОДНИК БОЛЬШОЙ УРАЛ. МИР СОБЫТИИ - 2016 — 2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

273