Меню

Компания «Реал-Медиа»

31.03.2017 14:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 02.04.2017 г.

Реальное продвижение вперед

На Международном инвестиционном форуме в Сочи губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и комбинат Ураласбест подписали соглашение в сфере природопользования

Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат является одним из крупнейших градообразующих предприятий Среднего Урала: уникальный природный минерал дал жизнь городу Асбесту. Более 130 лет ведется комплексная разработка богатейшего в мире Баженовского месторождения, разведанных запасов которого, по подсчетам ученых, хватит еще на 150 лет.

Сегодня ОАО «Ураласбест» 78% производимого хризотила поставляет на экспорт в страны, где проживает половина населения земного шара. Комбинат – единственный, кто выпускает полный ассортимент асбеста хризотилового восьми групп, более 50 марок. Система управления производством продукции сертифицирована по версии Международного стандарта ИСО 9001. Как подтверждают потребители, строительные материалы – шифер, трубы, содержащие уральский хризотил, вносят неоценимый вклад в удовлетворение насущных потребностей с точки зрения качества, цены, долговечности.

-        Несмотря на мировые кризисные явления и ужесточение антиасбестовой войны, в 2016 году нам удалось сохранить положительную динамику производства. На семь процентов возросли объемы продаж хризотил-асбеста — особенно увеличился спрос на внешних рынках. Достигнут хороший уровень экономических показателей, – комментирует Юрий Алексеевич КОЗЛОВ, генеральный директор ОАО «Ураласбест», заслуженный строитель России, 20 лет возглавляющий коллектив.

В бюджеты всех уровней в 2016 году комбинат перечислил 1,6 миллиарда рублей. ОАО «Ураласбест» давно вышло из разряда монопредприятий: ассортимент выпускаемой продукции широк и разнообразен. В последнее время значительно возросло потребление нерудных строительных материалов внутри страны. В 2016 году комбинатом выпущено и отгружено рекордное количество щебня разных фракций – пять миллионов тонн. Как результат, увеличились объемы выручки от реализации продукции, обеспечена необходимая финансовая устойчивость предприятия.

Планомерно реализуются программы диверсификации, энергосбережения. Современный карьер комбината входит в десятку крупнейших в мире горных выработок. Асбестообогатительная фабрика – самая мощная в мировой хризотиловой отрасли. И тем не менее предприятие «не почивает на лаврах» – в 2016 году в обновление горно-обогатительного комплекса инвестировано 300 миллионов рублей из собственных средств.

Свою жизнеспособность, высокие конкурентные качества подтвердила фирменная продукция нового формата – теплоизоляционные материалы «Эковер» и стабилизирующая добавка «Стилобит» для щебеночно-мастичного асфальтобетона. География поставок двух этих современных производств достаточно широка – десятки регионов России, страны ближнего зарубежья. Эффективная базальтовая тепло- и звукоизоляция завода ТИМ используется при строительстве жилья, социальных структур, выбрали «Эковер» и при возведении в Екатеринбурге спортивных объектов к предстоящему в 2018 году чемпионату мира по футболу. 

В корпоративной структуре ОАО «Ураласбест» – 14 дочерних предприятий, одно из самых молодых – ООО «ПК «Стилобит», которое в кратчайшие сроки вывело производство стабилизирующей добавки на промышленный уровень. Идет круглогодичный выпуск нового для российских дорог и одного из наиболее перспективных материалов. Стабилизирующая добавка «Стилобит» используется преимущественно в асфальте, который применяется для прокладки и капитальных ремонтов федеральных автомобильных трасс. Востребована она в Казахстане. А недавно пробная партия «Стилобита» была отправлена в Зимбабве, и даже в условиях африканской жары она так же хорошо себя зарекомендовала.

Вопреки неутешительным прогнозам «теоретиков» антиасбестовой войны, коллектив комбината по всем направлениям добивается стабильных результатов, и успех этот оценивается по достоинству . В 2016 году Торгово-промышленная палата Российской Федерации наградила ОАО «Ураласбест» Почетным дипломом «За большой вклад в развитие экономики Свердловской области, активную социальную политику и развитие партнерских отношений».

В полном объеме на предприятии обеспечиваются условия социальных гарантий и поддержки разных групп и категорий – высококвалифицированных специалистов, молодежи, ветеранов, семей трудящихся. Затраты на выполнение социальных обязательств, предусмотренных коллективным договором, составили в 2016 году 550 миллионов рублей. За вклад более 70 миллионов рублей в благотворительную деятельность предприятие названо в числе лучших в регионе.

Во все времена комбинат «Ураласбест» ответственно относится к судьбе родного города, что наглядно подтвердило важное событие 2016 года. В Сочи в рамках Международного инвестиционного форума подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «Ураласбест», Министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором РФ и губернатором Свердловской области. Планируется участие комбината в масштабной экологической программе «Зеленые города Урала», чтобы в Асбесте жилось еще комфортнее.

Также на предприятии проведена большая работа по формированию плана стратегического развития ОАО «Ураласбест» на 2017–2021 годы. Задачи поставлены серьезные, но выполнимые и гарантирующие реальное продвижение вперед.

Публикация в ежегоднике "Большой Урал. Свердловская область 2016-2017"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49